Auction 829, Lot # 78
XAVIER ESQUEDA (Ciudad de México, 1943 - ) Sin título Firmado y fechado 78 Acrílico sobre lino Agradecemos al Maestro Xavier Esqueda por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2017. Presenta ligeros detalles de conservación. "Crea obras originales, que atraen por su frescura y emocionan por el juego de formas, colores y sugerencias que en ocasiones lleva al absurdo. Su repertorio de motivos es relativamente limitado: frutas, naranjas en especial, cuerpos geométricos, piezas mecánicas, paisajes en los que aparecen objetos como si estuvieran olvidados en ellos o simplemente en espera". Justino Fernández, 1970. 48.5 x 38.5 cm Estimado $ 35,000-50,000